Настройка реле давления насосной станции Pedrollo

Настройка реле давления насосной станции Pedrollo

В традиционной станциии водоснабжения в состав которой входит реле давления и гидроаккумулирующий бак, насос отключается при достижении заданного пользователем давления и это давление может быть в пределах давления, которое может создать насос и пределами регулирования давления тем реле, тип которого использует пользователь. Например, пользователь купил насосную станцию на базе насоса  JSWm 2AX. Насос который здесь используется, может создавать давление до 58 м. водяного столба или около 5,8 бар (минус высота всасывания и минус затраты на сопротивление трубопроводной арматуры). Реле, здесь которое здесь используется, PSG1 (Pedrollo) или  РМ5 (Italtechnica)позволяет отрегулировать давление в диапазоне от 1 до 5 бар (заводская настройка 1,4-2,8 бар).

Но первоочередным условием правильной настройки работы насосной станции является правильная настройка Настройка реле давлениядавления воздуха в гидроаккумуляторе. Сначала нужно определиться какое минимальное давление вы хотите иметь в своей системе водоснабжения и под это давление создать давление воздуха в гидроаккумуляторе. Однако ни завышать, ни занижать это значение не следует, иначе в гидроаккумуляторе просто или не будет воды, или мембрана не сможет отдавать воду под нужным давлением. Завод-изготовитель устанавливает давление воздуха с завода от 1,5 до 4 атм(в зависимости от объёма самого гидроаккумулятора). Но всегда следует самому сначала проверить его обычным манометром, присоединив его к ниппелю гидроаккумулятора и при необходимости изменить давление с помощью автомобильного насоса или компрессора. Правильное давление, если коротко, -10% от давления включения насоса (нижнего давления). То есть, если насос включается на 2 атм. то давление в гидроаккумуляторе 1,8 атм., если насос включается на 3 атм - это 2,7 атм. Подкачку давления и его проверку обязательно проводить при 2 (двух) обязательных условиях: 1) выключенном насосе и 2) открытом кране Вашей системы водоснабжения!!! Желательно давление воздуха в гидроаккумуляторе проверять не реже двух раз в год, а лучше каждый квартал.
Реле для насосной станции
Теперь вернемся к самому реле. Подключение электропитания подписано на клеммной коробке, а также показано на схеме вкладке. Внутри реле мы видим две пружины: большая пружина - регулирование давления, а малая пружина регулирования разницы (дельты) между давлением замыкания и давлением размыкания контактов реле. То есть зажимая большую пружину мы повышаем как давление замыкания, так и давление размыкания контактов реле. Также зажимая малую пружину мы увеличиваем разницу между этими величинами. На примере этой модели реле эта величина (дельта) может быть от 0,6 атм. до 2,3 атм. Заводская настройка этого реле: включение 1,4 атм., разница (дельта) также 1,4 атм., следовательно размыкание состоится на величине 2,8 атм.